Литературный кинозал

Указом Президента Российской Федерации 2016 год объявлен Годом российского кино.
В рамках проведения в РФ Года российского кино запланирован целый комплекс содержательных шагов, направленных на развитие отечественного кинематографа, в том числе и для детей. 
По мнению специалистов Министерства культуры был составлен список "100 лучших отечественных фильмов", которые необходимо показывать детям.
Эти ленты очистили от авторских прав, разместили на сайте "Культура.рф", а также на сайте Минобрнауки в бесплатном доступе. Плюс к этому сделаны короткие, по 10 - 15 минут, лекции перед каждым фильмом о чём и как делалось это советское кино.
Выбрать и посмотреть детские фильмы можно здесь.
На этом же сайте можно посмотреть интересные и познавательные мультфильмы.
*****
К УРОКАМ ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ

Как делают бумагу и книги
*****
Русские народные сказки - одно из самых прекрасных творений нашего народа, неисчерпаемый источник мудрости и здравого смысла.
"Сестрица Алёнушка и братец Иванушка"

*****
ПУШКИН Александр Сергеевич (1799 - 1837) - величайший русский поэт. 
Его сказки появились во время самого яркого расцвета творчества автора. Они предназначались для взрослых, но очень быстро вошли в детское чтение. Список сказок Пушкина совсем небольшой, но главные герои этих произведений известны всем. Сюжеты  своих сказок Пушкин брал из воспоминаний юности и детства, когда его любимая няня Арина Родионовна рассказывала ему замечательные волшебные истории.
"Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"
*****
КРЫЛОВ Иван Андреевич (1769 - 1844) - русский писатель и баснописец. 
За годы литературного творчества автором создано более 200 басен, обличающих общественные и человеческие пороки. Н.В. Гоголь назвал басни И.Крылова "...книгой мудрости самого народа"
"Ворона и Лисица", "Кукушка и Петух"
*****
НЕКРАСОВ Николай Алексеевич (1821 - 1877) - классик русской поэзии, писатель и публицист.
"Дедушка Мазай и зайцы"
*****
ГАРШИН Всеволод Михайлович (1855 - 1888) - прозаик, искусствовед, критик.
Все сказки Гаршина проникнуты глубоким смыслом, отличаются точностью выражений и наличием лёгкой грусти.
"Лягушка-путешественница"
*****
ОДОЕВСКИЙ Владимир Фёдорович (1803 - 1869) - русский писатель, педагог, философ.
Среди всех трудов, что написал Одоевский, сказки занимают немаловажную часть. Сказки этого автора отличаются насыщенностью волшебством и справедливостью. Детям очень нравится читать сказки Одоевского на ночь.
"Мороз Иванович"

Можно посмотреть художественный фильм режиссёра Александра Роу "Морозко", снятый в 1964 году. Но до сих пор этот фильм остаётся одной из главных новогодних картин России.
*****
ПАУСТОВСКИЙ Константин Дмитриевич  (1892 - 1968) - советский писатель, классик русской литературы XX века. Книги Паустовского переведены на многие иностранные языки.
"Растрёпанный воробей"
*****
КУПРИН Александр Иванович (1870 - 1938) - знаменитый русский писатель-реалист, получивший народное признание.
"Слон"

*****
СОКОЛОВ-МИКИТОВ Иван Сергеевич (1892 - 1975) - русский писатель, который смог описать русскую природу так, что в неё можно влюбиться с первой строчки. И во всех своих произведениях он остался преданным простоте и красоте русской речи, которая и сделала популярным его талант.
"Листопадничек"

*****
БИАНКИ Валентин Валентинович (1894 - 1959) - известный русский писатель. За свою жизнь Виталий Бианки написал более 300 рассказов, сказок и повестей, выпустил 120 книг, доброта и гуманность которых с малых лет воспитывает в детях любовь и заботу об окружающей природе.
"Мышонок Пик"
*****
ЗОЩЕНКО Михаил Михайлович (1894 - 1958) - известный русский писатель XX века. Писал рассказы, короткие повести и драматические произведения в жанре сатиры.
"Золотые слова"

*****
Мифы Древней Греции  были написаны многие столетия назад, но интерес к ним не угасает и в современном мире. Эти небольшие повествования открывают для читателей сказочный мир героев и богов, страшных чудовищ и животных, учат добру, благородности и смелости.
"Храбрый Персей"
*****
АНДЕРСЕН Ганс Христиан (1805 - 1875) - знаменитый датский сказочник. Он является одним из самых известных сказочников нашей планеты, который на протяжении более 150 лет вдохновляет, завораживает и увлекает нас сказками, которые любят читать не только дети, но и взрослые.
"Гадкий утёнок"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.